Совместимость красок и грунтовок

3527
Содержание:

Лакокрасочные материалы (далее ЛКМ) наносятся на поверхности, покрытые красками, грунтовками, шпатлевками. Компоненты в разных ЛКМ ограниченно совместимы между собой. Покрытия на основе несовместимых ЛКМ имеют трещины, вздутия, низкую твердость до 0,12 отн.ед., адгезию до 5 баллов. Совместимость красок и грунтовок зависит от вида связующего по типу высыхания и полярности растворителя в составе.

Виды связующих по типу высыхания

Высыхающие в результате окисления кислородом воздуха

Пленка образуется после испарения воды или органического растворителя с последующей реакцией пленкообразователя с кислородом воздуха.

Связующие: эпоксиэфирные, алкидные, алкидно-уретановые.

Высыхающие физически

Пленка образуется после испарения органического растворителя или воды.

Связующие: хлоркаучуковые, битумные, акриловые смолы, винил-хлоридные сополимеры, акриловые, виниловые, полиуретановые водные дисперсии.

Отверждающиеся в результате химической реакции

Пленка образуется после испарения растворителей с последующей реакцией между связующим и отвердителем или влагой воздуха.

Связующие: эпоксидные, эпоксиакриловые, полиуретановые, кремнийорганические, силикатные, акриловые смолы с гидроксильными группами.

Совместимость распространенных ЛКМ

Полиуретановые ЛКМ рекомендуется наносить по полиуретановым, эпоксидным, поливинилбутиральным покрытиям. Эпоксидные ЛКМ рекомендуется наносить по эпоксидным, поливинилбутиральным покрытиям. Эпоксидные и полиуретановые покрытия вздуваются и отслаиваются после нанесения на ЛКМ, отверждающиеся окислением кислородом воздуха. Эпоксидные и полиуретановые покрытия, имеющие в составе органический растворитель, наносятся на обратимые ЛКМ физической сушки с образованием вздутий и трещин. Алкидные ЛКМ совместимы с большинством покрытий физической сушки, кроме битумных.

Перед нанесением красок на поверхности, покрытые старыми ЛКМ, следует ознакомиться с информацией по их совместимости и проверить на практике в малом объеме. Информация по совместимости ЛКМ приведена в таблице ниже.

Совместимость красок и грунтовок

Материалы по теме:

Технология нанесения огнезащитной краски на металлоконструкции

Чем отличаются огнестойкие и теплоизоляционные краски для металла?

Краска от коррозии: разновидности и способы нанесения

Что может разрушить ППУ? Важно знать перед теплоизоляцией помещения


Поделитесь в соцсетях

Комментарии

{{comment.name}}
{{comment.commentText}}
{{formatDate(comment.created_at)}}
Химтраст
Коменнтариев нет

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных

Комментарий успешно отправлен